Терапия психосоматических расстройств

180 Views

Люди, которые обращаются к психиатру или психотерапевту с «психосоматическими» жалобами, как правило, побывали у многих специалистов, прошли все возможные обследования и, так и не выяснив, в чем проблема, пришли к психотерапевту. Причины развития психосоматических расстройств сложны и многообразны.

Ключевую роль в их развитии и поддержании играет хронический стресс и ответная активация внутренних систем организма с нарушением функционирования вегетативной нервной системы.

В том, какое именно разовьется у человека психосоматическое заболевание, играет роль генетика — на фоне перенапряжения страдают генетически «самые слабые» органы и системы органов. Огромную роль в развитии этих расстройств играют личностные психологические характеристики пациентов, их индивидуальные способы реагировать на стресс и справляться с ним. Как правило, психосоматические заболевания не трансформируются в более тяжелые соматические болезни. Психосоматические заболевания опасны прежде всего тем, что они серьезно влияют на качество жизни.

При лечении психосоматических расстройств главное — разобраться, чем именно страдает пациент, и точно поставить диагноз. Лечение соматоформного  расстройства (психического/невротического расстройства, проявляющегося в виде соматических симптомов) включает в себя медикаментозное и психотерапевтическое лечение.

Второй подход — психотерапевтическое лечение. Известно, что соматоформные расстройства возникают у людей с определенными особенностями психики в определенных жизненных обстоятельствах. Психотерапия помогает человеку преодолеть психологические факторы, способствующие возникновению и  поддержанию психосоматического заболевания, и развить умения, которые будут способствовать профилактике их возникновения в будущем.

Профилактикой психосоматических расстройств является развитие навыков так называемой психоэмоциональной гигиены: человеку важно научиться понимать свои чувства, их причины, осознавать свои эмоции и не бояться их конструктивно выражать, не стесняться разговаривать о своих чувствах с близкими людьми и просить их поддержки.

Если эмоции оказываются слишком сильными и близкие люди не могут помочь — не стесняться обратиться за консультацией к психотерапевту. Важно научиться  управлять сильными негативными эмоциями и контролировать уровень своего стресса. Его невозможно избежать, но можно научиться контролировать и понимать, что происходит с твоим организмом во время стрессовой реакции. Перестать нервничать невозможно, для человека естественно испытывать эмоции и переживать по поводу проблем. Именно попытки перестать нервничать, скрыть эмоции и приводят к психосоматическим реакциям.

Поэтому основная задача психотерапевта-научить не бояться своих эмоций, уметь проживать их, давая себе поддержку и принятие в тяжёлые моменты жизни, просить помощи, если вы в ней нуждаетесь, а главное — понять все движения души и разрешить конфликт с телом.

Если у вас возникли вопросы или вы обнаружили у себя психосоматические симптомы вы можете:

Порозкова Анна, клинический психолог